Азербайджан

 

Азербайджан – страна Закавказья, которая находится в Передней Азии. Азербайджан не имеет собственного выхода к мировому океану, но зато у него есть довольно протяжное побережье внутриматерикового Каспийского моря.

Азербайджан считается страной с достаточно высоким уровнем жизни и является лидером по темпам экономического развития среди стран постсоветского пространства. Есть два фактора, которые способствуют быстрому экономическому развитию Азербайджана. Это наличие нефти и газа в Каспийском море, а также выгодное стратегическое расположение на важных торгово-экономических маршрутах. Правительство страны в течении длительного времени реализует стратегию использования этих двух факторов как конкурентных преимуществ Азербайджана.

 

ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

В целом эту страну можно классифицировать как индустриально-аграрную. В Азербайджане достаточно развитая промышленность и многоотраслевое сельское хозяйство. Значимыми отраслями в экономике страны выступают нефтедобывающая и газодобывающая отрасли, а также переработка нефти. Самое большое место добычи нефти и газа находится в регионе Баку, а также непосредственно в Каспийском море. В разработке этих месторождений были задействованы самые большие мировые компании. Не менее важными отраслями в экономике являются: горная, пищевая (чай, табак, вино), легкая промышленность (ковры, хлопок, шелк, шерсть), машиностроительная и химическая промышленности (шины, синтетический каучук). Сельское хозяйство представлено табаководством, овощеводством, шелководством, виноградарством и садоводством.

Главными статьями экспорта страны выступают нефть, газ, металлы, электродвигатели, глубинные насосы, а основными статьями импорта в Азербайджан являются преимущественно продовольственные товары, автомобили, одежда, станки.

Азербайджан имеет налаженные внешнеэкономические торговые связи не только с соседними странами, но и со странами Европейского Союза. Основными торгово-экономическими партнерами остаются Россия, Германия, Италия, Турция, Израиль, Украина, Великобритания, Туркменистан.

Украина для Азербайджана выступает одным из главных экономических партнеров, торговые связи налажены еще с 1992 года. Товарооборот между странами с каждым годом растет и по данным 2018 года составляет 853, 6 млн.дол. США. На данное время Украина импортирует из Азербайджана нефть, топливо (прежде всего этим занимается компания Socar), коньяки, вина и сок. А Украина в свою очередь экспортирует в Азербайджан продукцию машиностроительства и металлургии, товары агропромышленного комплекса.

 

СПОСОБЫ ДОСТАВКИ ГРУЗОВ

Международные грузоперевозки в Азербайджан достаточно налажены. Одним из оптимальных способов доставки грузов считается автоперевозки. Этому способствует достаточно развитая транспортная инфраструктура, которая совершенствуется с каждым годом, за счет чего грузы доставляются все более оперативно и с максимальной эффективностью. Но следует учесть тот факт, что есть ограничения на транзит грузов через территорию России, запрет касается товаров народного потребления.

Альтернативным вариантом будет паромная переправа через Грузию. Время и стоимость доставки такого груза возрастет, но зато можно исключить задержку груза и избежать дополнительных финансовых потерь. Эти особенности надо обязательно учесть на подготовительном этапе планировании доставки груза.

Самым быстрым и наилучшим способом доставки будет авиадоставка. Самый большой и основной международный аэропорт находится в Баку. Но есть также и другие аэропорты, которые смогут принять международный груз, к которым относятся: Закаталы, Гянджи, Габалы, Нахичевани, Ленкорани. В среднем доставка грузов длится трое суток, включая все необходимые процедуры.

 

Компания «Д.С.Л.» (ДСЛ) подберет и организует оптимальный способ доставки грузов из Украины в Азербайджан и из Азербайджана в Украину.

Вантаж / Рішення

Повітряний транспорт у глобальному ланцюжку поставок

Як ослаблення обмежень на поїздки до США вплине на вантажні авіаперевезення?

Вантажні авіаперевезення: сучасні реалії та виклики в період пандемії

Новини галузі

Морські порти України збільшили кількість оброблених суден у січні 2022

До 2025 року Maersk поповнить свій флот 12 контейнеровозами на метанолі

Євроконтроль: найбільші аеропорти Європи за кількістю рейсів

Зворотній дзвінок