art3

Доставка предметов искусства – это сложная задача, требующая ответственного отношения и соблюдения определенных правил. Согласно правилам международных перевозок, существует специальный порядок оформления документации, необходимой для транспортировки выставочных экспонатов из одной страны в другую. Особенно, если это предметы, имеющие высокую культурную и историческую ценность.

Доставка предметов искусства

Для того, чтобы была осуществлена доставка предметов искусства, музейных экспонатов, надо, прежде всего, согласовать списки предметов, выбрать упаковку, составить техническое задание. Кроме того, такие экспонаты требуют качественной упаковки, бережной перевозки, оптимального температурного режима, влажности и т.п.

Упаковка предметов искусства

Для упаковки предметов искусства используются специальные климатические ящики, которые работают по принципу термоса. Такая упаковка защищает предметы искусства от перепадов влажности и температуры, пыли, механических повреждений. Для обеспечения необходимого режима влажности деревянные ящики покрываются влагонепроницаемой краской. Особо ценные предметы искусства перевозятся в металлических ящиках, а картины – в рамках-кассетах. Каждая упаковка обязательно маркируется.

Правила упаковки музейных экспонатов, предметов искусства

1. Использование специальной упаковочной тары

2. Покрытие деревянных ящиков влагонепроницаемой краской

3. Упаковка особо ценных грузов в металлические ящики

4. Упаковка картин в специальные рамки-кассеты

5. Обязательная маркировка каждой тары

Транспортировка предметов искусства

Для перевозки предметов искусства используются специальные грузовики с системой климат-контроля, которая обеспечивает правильный температурный режим и влажность. Автомобили с пневмоподвеской оборудованы специальным подъёмником-гидробортом для уменьшения колебаний при спуске и подъёме экспонатов. Также эти автомобили должны обеспечивать надежную фиксацию тары, в которой перевозятся предметы искусства.

Требования к транспортным средствам для доставки произведений искусства

1. Пневмоподвеска

2. Подъемнык-гидроборт

3. Система климат-контроля

4. Системы крепления тары

Обратите внимание:

После того, как была осуществлена доставка предметов искусства в место назначения, должны пройти сутки для акклиматизации экспонатов, и только после этого можно открывать тару.

Вантаж / Рішення

Повітряний транспорт у глобальному ланцюжку поставок

Як ослаблення обмежень на поїздки до США вплине на вантажні авіаперевезення?

Вантажні авіаперевезення: сучасні реалії та виклики в період пандемії

Новини галузі

Морські порти України збільшили кількість оброблених суден у січні 2022

До 2025 року Maersk поповнить свій флот 12 контейнеровозами на метанолі

Євроконтроль: найбільші аеропорти Європи за кількістю рейсів

Зворотній дзвінок