Kyrgyzstan

 

Кыргызстан является постсоциалистической страной, которая находится в Центральной Азии и считается одной из самых бедных стран в этом регионе.

 Кыргызстан – это индустриально-аграрная страна, главными направлениями экономики которой являются: мелкое машиностроительство, пищевая, текстильная и горная промышленность. Также сюда можно зачислить фермерское хозяйство и земледелие.

К основным товарам, которые идут на экспорт, относятся: хлопок, табак, шерсть, обувь, сурьма, ртуть. Страна закупает такие импортные товары: уголь, нефтепродукты, природный газ, древесину, рыботовары, картон и бумагу, а также лекарства.

Основными международными экономическими торговыми партнерами Кыргызстана выступают Россия, Китай и Казахстан, к последним двум странам идет самый большой поток продукции, выращенной на экспорт. Также важными торгово-экономическими партнерами являются Узбекистан, Германия, Франция, а также Швейцария.

Торгово-экономическое сотрудничество между Украиной и Кыргызстаном значительно ухудшилось вследствие запрета русского правительства на транзитные перевозки из Украины в Кыргызстан. Указ был принят президентом России еще 01 января 2016 года, действия указа закончилось только 01 июля 2019 года. Запрет на транзитные перевозки в значительной степени уменьшил общий объём внешнеэкономической торговли между странами, который с каждым годом, от дня принятия указа, продолжает падать. Если сравнить 2018 год и 2017 год, то общий показатель внешнеэкономической торговли снизился на 19,4 %. Украинский экспорт в Кыргызстан в основном состоит из фармацевтической продукции, мяса, сахара, зерновых, электрических машин, бумаги и картона. Украина импортирует из Кыргызстана кожу, наземные транспортные средства передвижения, плоды и орехи, пищевые продукты.

 

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ДОСТАВКИ ГРУЗОВ

На особенность международных перевозок в Кыргызстан очень влияет ландшафт страны. Кыргызстан – это страна, ¾ площади которой занимают высокогорные хребты. Поэтому в стране функционирует только одна единственная центральная автомагистраль Бишкек-Ош. Это значит, что даже незначительное изменение дорожных условий может служить причиной задержки груза. Следует учесть и тот факт, что страна не имеет выхода к морю, то есть нет возможности морских перевозок.

Единственным надежным вариантом доставки остается авиадоставка. Авиаперевозки имеют ряд существенных преимуществ: это самый быстрый способ доставки, сохранность и целостность груза во время доставки, возможность контроля груза на всех этапах прохождения маршрута. Аэропортами, которые принимают международные грузовые перевозки, являются Манас и Ош, они находятся в Бишкеке.

 

Если Вам нужно отправить груз в Кыргызстан или из Кыргызстана в Украину, позвоните нам, напишите или оставьте заявку на сайте.

Вантаж / Рішення

Повітряний транспорт у глобальному ланцюжку поставок

Як ослаблення обмежень на поїздки до США вплине на вантажні авіаперевезення?

Вантажні авіаперевезення: сучасні реалії та виклики в період пандемії

Новини галузі

Морські порти України збільшили кількість оброблених суден у січні 2022

До 2025 року Maersk поповнить свій флот 12 контейнеровозами на метанолі

Євроконтроль: найбільші аеропорти Європи за кількістю рейсів

Зворотній дзвінок